В ходе операции по освобождению Иловайска Донецкой области за вторник и ночь среды погибли пять бойцов батальона Нацгвардии Донбасс и четверо военных из спецбатальона милиции Шахтерск, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"За вчерашний вечер и ночь, после гибели Улыбки (позывной бойца батальона "Донбасс") погибло еще четверо героев из батальона Нацгвардии Донбасс. Также четверо героев погибло из спецбатальона милиции Шахтерск", - написал он на своей странице в Facebook.

Геращенко отметил, что в городе идут уличные бои, а батальон Донбасс контролирует половину города, разделенную железной дорогой.

"Остатки террористов закрепились в другой половине и ожесточенно сопротивляются... Уличные бои - это самое сложное искусство среди всех других видов тактики ближнего боя. Враг может поджидать тебя где угодно и стрелять с чердака, из подвала, из детского сада. Террористы ведут минометный огонь с пока контролируемой ими части города по нашей стороне, не разбираясь при этом, куда они попадают - в жилые дома или нет", - написал он.

Также Геращенко сообщил, что по периметру города выставлены блокпосты.

В свою очередь, в штабе "ополчения" сообщают, что в Иловайске ночью бои не прекращались, бойцов Нацгвардии "накрывали минометами бойцы Моторолы. Тех, кто все же выходил на южную и восточные окраины города, обрабатывали Градами". По их словам, силовики начали спецоперацию в этом приграничном районе. Сейчас в районе н. п. Городище идут зачистки и бои. В Первомайске и Торезе - тихо.

Ранее сообщалось, что в боях за Иловайск погибло четверо бойцов батальона Донбасс, среди которых американец украинского происхождения Франко, а также муж журналистки Михайлины Скорик.

Напомним, вчера в штабе АТО сообщили, что украинские военные завершают зачистку от "ополченцев" н.п.Ясиноватая (Донецкой область), а также блокируют Иловайск. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что силы АТО дошли до центра Иловайска и водрузили украинский флаг над горисполкомом.