Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. По её словам, контрабандные лекарства находились в чемодане. Экспертизой установлено, что в изъятых 33 тысячи 149 капсулах в целом содержится почти 400 гр сибутрамина.

 

 

Такое количество активного вещества, по предварительным данным, оценивается в 898 тысяч евро. Как объяснила Остапенко, сибутрамин - это препарат для похудения, который в большинстве стран внесён в список запрещённых для широкого оборота веществ, поскольку его влияние на организм человека по своим свойствам напоминает действие амфетамина, что может вызвать привыкание и зависимость от препарата.

 

СБУ возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины в отношении лиц, причастных к незаконному ввозу сибутрамина. В то же время, в СБУ выразили надежду, что Министерство здравоохранения изучит вопрос и внесет данный препарат в список запрещённых для широкого оборота веществ, поскольку пока в Украине этот вопрос ещё не решён.