В Бухаресте в результате пожара в ночном клубе погибли 27 человек, пострадали –; около 180.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что, по предварительным данным следствия, трагедия произошла во время бесплатного концерта в подвальном помещении клуба в центре Бухареста, куда пришли около 400 молодых людей. Пожар начался после выхода на сцену группы "Goodbye to Gravity", которая, по трагическому совпадению, исполняла композицию под названием "День, в который мы умрем". Выступление сопровождалось фейерверком, от которого вспыхнули отделанные деревом и пенопластом потолок и стены, повалил сильный дым и прогремел взрыв. Сотни зрителей бросились к единственному выходу. "В давке люди падали, получали травмы, многие потеряли сознание и задохнулись в толпе", - рассказал один из свидетелей трагедии.

Как сообщил журналистам Генеральный секретарь министерства здравоохранения Румынии Раед Арафат, число жертв может возрасти. "Среди погибших 17 человек не удалось опознать, также неизвестны имена 5 тяжелораненых. В основном это молодые люди от 18 до 25 лет. Состояние 25 из них оценивается как критическое, у многих - сильные ожоги", - проинформировал чиновник. По его словам, среди пострадавших есть иностранцы.

На месте трагедии работали 60 бригад скорой помощи и пожарные, был развернут мобильный госпиталь. Пострадавших доставляли в 10 больниц Бухареста, однако не все они приспособлены для спасения получивших сильные ожоги пациентов, некоторые испытывали трудности с их размещением.

Министерство здравоохранения обратилось к жителям Бухареста с просьбой сдавать кровь для пострадавших. МВД открыло несколько горячих телефонных линий для уточнения информации о пострадавших для родственников.

В Румынии будет объявлен траур в связи с пожаром в ночном клубе "Коллектив", в ходе которого погибли 27 человек, еще около 184 получили ранения. Об этом заявил журналистам премьер-министр страны Виктор Понта перед заседанием Национального комитета по чрезвычайной ситуации. По его словам, спасательные работы в клубе завершены, прокуратура Бухареста возбудила уголовное дело в связи с массовой гибелью людей.