В центре Гонконга местная полиция разобрала часть стихийно сооруженных баррикад демонстраторов, которые заблокировали автомобильную магистраль и выражают протест относительно подавления демократических инициатив в регионе.

Об этом сообщает Reuters.

По сообщению, в понедельник, 13 октября, полиции удалось снести несколько ограждений. Делала она это в срочном порядке. По словам правоохранителей, главная причина сноса конструкций - освобождение автомобильной магистрали Квинсвей, на которую приходится основной траффик в центре Гонконга, где находятся финансовые учреждения и правительственные задания.

"Думаю, что после того, как полиция попыталась насильно удалить некоторые баррикады утром, на место протеста придет еще больше людей уже сегодня вечером», - сказал протестующий студент Джошуа Вонг.

Напомним, акция Occupy Central проходит в Гонконге с 28 сентября. Она насчитывает десятки тысяч протестующих. Главная цель демонстрации — проведение в 2017 году демократических выборов председателя администрации Гонконга. Официальный Пекин не поддерживает лозунги протестующих.