Митингующие против роста тарифов на электроэнергию в Армении вновь начали прибывать на перекрытый уже более 10 дней проспект Маршала Баграмяна в центре Еревана.

Об этом пишет ТАСС.

Несмотря на выходной, манифестанты лишь периодически появлялись на месте проведения акции. Причиной тому могла стать рекордно жаркая погода (температура воздуха достигала 37 градусов), установившаяся в городе.

Из установленных на баррикадах, перекрывающих улицу, динамиков вновь зазвучали патриотические песни. Музыкальное сопровождение акций уже стало своеобразной традицией митингующих. Так, в пятницу около 300 человек присутствовали на концерте, устроенном местной рок-группой на ставшем "пешеходным" проспекте. В перерывах звучали известные композиции, многие из собравшихся танцевали под ритмы знакомых мелодий и подпевали.

Вместе с тем, как ожидается, в 21:00 по местному времени один из координаторов движения протеста в Ереване Давид Сансарян представит на суд собравшихся новую стратегию активистов. Если его предложение получит одобрение, то митингующие предпримут "решительные шаги", суть которых Сансарян не раскрыл, однако подчеркнул, что действия будут носить мирный характер.

Вместе с тем, в полиции утверждают, что обладают достоверной информацией о готовящихся провокациях во время митингов в столице. "Сюда придут люди, которые призовут установить палатки, зная, что полиция выступит против этого, придвинуть баррикады к полицейским, устроить провокацию против полицейских, перекрыть и другие улицы Еревана", - заявил начальник управления информации и по связям с общественностью ведомства полковник Ашот Агаронян.

Митнгующие уже выдвинули ультиматум властям страны. Соответствующее заявление сделал Д. Санасарян.

«Мы не откроем проспект Маршала Баграмяна", - сказал он, обращаясь к властям Армении. - Ждем до вечера понедельника. Если хотя бы одно наше требование не будет выполнено, мы начнем акцию протеста "Шаг вперед" и будем с каждым днем продвигать вперед баррикаду из мусорных контейнеров в направлении президентского дворца».