Утром, 13 августа, на нефтехимическом заводе Unipetrol в чешском городе Литвинов произошло два взрыва с последующим горением.

Об этом сообщает телеканал “112», ссылаясь на местные СМИ.

Известно, что водитель бензовоза, который приехал на завод заправляться, а также четверо пожарных, которые надышались продуктами горения химических веществ, госпитализированы. При этом точное количество пострадавших не сообщается. Как отмечается, в настоящее время не удается установить место нахождения лаборантки предприятия и медика, который выехал на завод для оказания экстренной помощи пострадавшим.

"Есть новые вспышки пожара, на заводе была объявлена полная эвакуация", - сообщила пресс-секретарь местной полиции Людмила Светлакова.

В свою очередь, пресс-секретарь пожарной и спасательной бригады региона Лукаш Марван уточнил, что на место катастрофы привлекаются все пожарные подразделения региона. По его словам, объявлен специальный, максимально возможный уровень тревоги.

Чешские СМИ сообщили, что пожар был вызван взрывом пропилена, который стал результатом сбоя в системе охлаждения комплекса по производству этилена. На данный момент работа завода приостановлена. Власти Литвинова уверяют, что инцидент на заводе не привел к выбросу вредных веществ, однако советуют местным жителям закрывать окна и оставаться дома. Около тысячи жителей города были эвакуированы.

Напомним, на атомной электростанции в чешском городе Темелине 12 августа из-за аварии был отключен один из энергоблоков.