Романа Краснянчука, Николая Горона, Алексея Бубнова, Андрея Малюка и Юрия Калинчука-Марченко), которые были в черкасском сизо, апелляционный суд в течение 15 минут выпустил под домашний арест.

За последние недели судами из-под стражи освобождены все лица, которые подозреваются в массовых беспорядках и захвате Черкасской ОГА 23 и 27 января. Об этом сообщили в пресс-службе Черкасской областной прокуратуры.

 

Следственным отделом Сосновского РО в г. Черкассы УМВД Украины в области проводится досудебное расследование уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 , ч. 2 ст. 341 УК Украины (массовые беспорядки, захват государственных зданий).

 

В прокуратуре напоминают, что освобождение подозреваемых в массовых беспорядках и захвате государственных зданий от уголовной ответственности возможно лишь после выполнения всех требований Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

 

Напомним, в ночь с 23 на 24 января активисты штурмовали Черкасскую ОГА. В результате этого было задержано 58 человек.

 

По данным милиции, 58 человек были задержаны, 14 активистов отпустили сразу. Оппозиция заявляет о пытках и избиениях активистов.