В Чернигове милиция изъяла гранату у посетителя кафе, который хотел использовать ее, как аргумент в споре.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Черниговской области.

Ночью в дежурную часть Черниговского горотдела внутренних дел поступило сообщение о том, что во время конфликта в одном из местных кафе мужчина угрожал посетителям гранатой.

"Учитывая значительное скопление граждан, следственно-оперативной группой были приняты все меры безопасности для сохранения жизни и здоровья посетителей заведения. В результате быстрых и слаженных действий милиционеры изъяли у подвыпившего черниговца предмет эллипсоидной формы, внешне похожий на оборонительную ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом. Виновником ЧП оказался местный житель 1979 года рождения, которого после опроса следователем отпустили домой", - говорится в сообщении.

Сейчас предмет направлен на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Черниговской области. Милицией Чернигова проводятся следственные действия с целью выяснения происхождения и назначения вышеупомянутого предмета.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в четверг, 25 декабря, в общежитии в центре Киева взорвалась граната, в результате чего погиб один человек, двое –; получили ранения.

Ранее, в 23:00 24 декабря было совершено покушение на вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия –; неизвестный бросил под ноги парламентария и его друзей из «Самообороны» гранату и бросился бежать.

20 декабря в Борисполе произошло покушение на кандидата в народные депутаты Владимира Борисенко. Когда он вышел во двор покормить свою собаку, в него был произведен выстрел из огнестрельного короткоствольного оружия и под ноги брошен самодельный взрывпакет (позже выяснилось, что это была граната РГД -5 — прим. ред.). Пулю остановил бронежилет, который носил Владимир Борисенко в последнее время после получения телефонных угроз и подкидывания головы свиньи в качестве устрашения.