Корабль-шпион ВМС Италии Elettra вошел в Черное море, где военное судно проведет учения и маневры, связанные с кризисом в Украине.

О миссии стало известно в первых числах июня от российских источников, по данным которых Италия приняла решение разместить в акватории Черного моря "разведывательный" корабль", сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

"Корабль Elettra располагает совершенным оборудованием для мониторинга и перехвата сообщений. Корабль, прошедший через Босфор в воскресенье, идет на смену французскому кораблю Dupuy de Lomè, покинувшему Черное море в конце мая. На борту Elettra находятся до ста специалистов, перед которыми поставлена задача следить за тем, что происходит в этом "горячем" регионе. Конфликт в Украине действительно становится все более напряженным", - говорится в статье.

"В соответствии с Конвенцией, подписанной в Монтре, иностранные военные корабли могут находиться в Черном море не более 21 дня. Таким образом, речь идет о чередующихся миссиях кораблей стран Североатлантического альянса в ответ на драматические события в Украине", - пишет газета.

"Посмотрим, как воспримет Москва прибытие Elettra: как рутинное присутствие или же продемонстрирует свое недовольство. С другой стороны, русские знакомы с правилами игры и активно принимают в ней участие. Достаточно вспомнить патрулирование военного буксира у американского побережья и перед космическим центром NASA во Флориде. Неподалеку все время находился еще один разведывательный корабль ВМФ России", - напоминает издание.