Вечером, 8 октября при проведении земляных работ работники строительной фирмы обнаружили 10 взрывоопасных предметов. Остановив работы, строители позвонили в МЧС. К месту происшествия было немедленно направлено специалистов группы пиротехнических работ, которые после обследования территории обнаружили склад боеприпасов времен Первой мировой войны, из которого изъяли ручные осколочные гранаты разных калибров и модификаций.

Данные боеприпасы были на вооружении стран-участниц войны со стороны военного блока Антанта, и каждый из них нес реальную угрозу. Кроме того, почти 800 взрывоопасных предметов находились в окончательном снаряженном состоянии и были особенно опасны, хотя и пролежали в земле более 90 лет.

Хотя на Буковине довольно часто обнаруживают взрывоопасные предметы, такое их количество здесь обнаружили впервые. Пиротехники МЧС безотлагательно приступили к работам по извлечению боеприпасов. А в связи с незначительным расстоянием до жилых домов и с целью недопущения угрозы для жителей микрорайона, работы проводились во взаимодействии с органами государственной власти и подразделениями МВД в неотложном порядке во время выходных дней.

На данный момент работники группы пиротехнических работ все опасные находки изъяли. Они будут вывезены в специально определенное место для обезвреживания в установленном порядке.

Напомним, 5 мая с.г. в Ямпольском районе Сумской обл. была выявлена стокилограммовая авиационная бомба ФАБ-100 и два артиллерийских снаряда (85 и 51 мм). Взрывоопасные предметы были найдены недалеко от автомобильной трассы Билица-Степное возле с.Объединенное возле границы с Российской Федерацией.

Кроме того, недавно в Краснопольском районе были обезврежены две 50-мм минометные мины и 152-мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. В Ахтырском районе уничтожена граната Ф-1 и две 82-мм минометные мины.

29 апреля с.г. в Ровенской обл. на участке второго километра трассы Киев-Чоп, западного подъезда до областного центра, вблизи с. Вересневое, во время проведения земельных работ и корчевания пней на обочине работниками филиала "Ровенского дорожно-эксплуатационного участка" были обнаружены 8 артиллерийских снарядов калибром 76 и 45 мм времен Второй мировой войны. При дополнительном обследовании участка саперы выявили еще 34 45-мм артиллерийских снарядов, пять гранат Ф-1 и 51 патрон 7,62 мм.

Находки представляли серьезную опасность и для автомобилистов и пассажиров, ведь общий радиус поражения боеприпасов составлял до полукилометра, а обнаружили их за несколько метров от проезжей части трассы Киев-Чоп.