В Чили вчера, 22 апреля произошло извержение вулкана Кальбуко, эвакуированы более 4 тыс. человек.

Об этом сообщает Reuters.

"Вулкан Кальбуко в южной части Чили извержился впервые за пять десятилетий, отправляя толстый столб пепла и дыма почти на 20 километров в небо", - сообщает издание. Аварийные службы объявили высший уровень опасности.

Власти расширили радиус эвакуации с 10 до 20 километров. Из этой зоны были перемещены около 4 тысяч человек. Сегодня, 23 апреля здесь ожидают президента Чили Мишель Бачелет. "Извержение настолько высоко, что главный риск в том, что колонна дыма разрушится и упадет под действием силы тяжести собственного веса и вызовет пирокластический поток", - заявил вулканолог с геологической и горнодобывающей службы Чили Габриэль Ороско.

Кроме того, в LATAM Airlines заявили, что отменили рейсы из соседнего Пуэрто-Монт, крупнейшего города этого района, в связи с наличием вулканического пепла, который потенциально может привести к повреждению самолета и сделать полет опасным. Согласно информации МВД, сообщений о погибших, пропавших или пострадавших пока не поступало.

Так, высота Кальбуко составляет 2003 метра, он является третьим в списке 90 потенциально опасных активных вулканов Чили. Последнее извержение Кальбуко было зафиксировано в 1972 году, однако наиболее крупное извержение произошло в 1961 году.