В деле об убийстве журналиста Олеся Бузины и ряда известных политиков появился след из Германии.

Об этом сообщают СМИ.

Сообщение от некоей "Украинской повстанческой армии", поступившее на электронную почту главы Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко, в котором организация берет на себя ответственность за убийство ряда известных политиков, в том числе политика Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины, было отправлено с почтового сервиса, дислоцирующегося в Германии.

Такое заявление сделал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. "По результатам изучения технических свойств письма, которое пришло на личную электронную почту господина Владимира Фесенко, СБУ установило, что сообщение отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, находящегося на хостинге компании, которая находится на территории ФРГ", - написал М.Лубкивский на своей странице в Facebook.

М.Лубкивский также рассказал, что при пересылке письма использовался анонимизатор. "Вероятно, TOR, с транзитными IP-адресами в Великобритании и США. Отправитель принял максимальные меры, чтобы сделать невозможным его идентификацию, которая ставит под сомнение как правдивость сообщения, так и намерения автора", - написал он.

Также отмечено, что проведенная лингвистическая экспертиза сообщения показала, что оно составлено лицами, не владеющими украинским языком. "Нами была также проведена профессиональная лингвистическая экспертиза, по выводам которой можно сказать, что пересланный из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицами, которые, очевидно, не являются носителями украинского языка. Не свойственными украинскому языку являются также и некоторые синтаксические конструкции", - написал М.Лубкивский.