Об этом глава государства заявил в Днепропетровске в ходе расширенного заседания регионального Комитета по экономическим реформам.

Отметим, "Укрзализныця" сообщила, что замечаний к техническому состоянию локомотива, который столкнулся с рейсовым автобусом в Днепропетровской обл., не было. Замечаний к техническому состоянию пути во время следования поезда также не было.

По информации "Укрзализныци", локомотивная бригада депо Кривой Рог в составе машиниста В.Косова и помощника-машиниста А.Могильного вела локомотив согласно установленным требованиям Правил технической эксплуатации.

За 500 м до переезда локомотивная бригада увидела остановившийся автобус. Согласно установленному регламенту, машинист подал звуковой сигнал. Несмотря на предупредительный сигнал локомотива и запрещающий сигнал охранной сигнализации переезда, автобус начал движение в направлении колеи. Машинист применил экстренное торможение. К сожалению, столкновения избежать не удалось.

Локомотив двигался со скоростью 75 км/ч. Вес локомотива - 180 тонн. Экстренное торможение применено за 175 м от переезда. Расчетный тормозной путь локомотива составляет 630 м. Фактический тормозной путь - 600 м.На месте происшествия продолжаются спасательные работы. Дополнительно привлекаются подразделения МЧС и скорой медицинской помощи, работает оперативная группа ГУ МЧС Украины в Днепропетровской обл.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы. Дополнительно привлекаются подразделения МЧС и скорой медицинской помощи, работает оперативная группа ГУ МЧС Украины в Днепропетровской обл.

Ранее, министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко заявил, что о причинах аварии говорить рано, но, "очевидцы говорят, что водитель автобуса начал движение прямо перед локомотивом".

Стоит отметить, что открывая заседание Кабинета министров Украины премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабмин выделит из резервного фонда средства для финансовой поддержки семьям жертв автокатастрофы в Днепропетровской обл.

"Правительство примет постановление сегодня о выделении средств из резервного фонда для захоронения погибших, а также для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в размере 100 тыс. грн на семью", - подчеркнул Н.Азаров.

Также Н.Азаров поручил Минтранссвязи и Министерству внутренних дел (МВД) Украины разработать комплексную программу по повышению безопасности на транспортных переездах.

«Поручаю министру внутренних дел и министру транспорта разработать программу по предупреждению, которая должна включать обустройство переездов, в том числе автоматическими шлагбаумами, и при необходимости даже охрану подъездов», - сказал Н.Азаров.

Кроме того, по мнению Н.Азарова, нужно повысить требования к квалификации физического и психологического состояния водителей маршрутных такси.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев возглавил штаб по ликвидации последствий аварии, расследования причин и помощи пострадавшим и их семьям, произошедшего вследствие столкновения автобуса с поездом в Днепропетровской обл. А.Клюев уже побывал на месте аварии.

Кроме того, глава пресс-служба ГПУ Юрий Бойченко сообщил РБК-Украина, что расследование ДТП в Днепропетровской обл. будет контролировать Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).

Ю.Бойченко сообщил, что на место события выехал начальник главного управления ГПУ по соблюдению законности на транспорте Виктор Вольский по указанию генерального прокурора Украины Александра Медведько. Также Ю.Бойченко добавил, что В.Вольский будет оказывать помощь в проведении следствия.

На место трагедии в Днепропетровской обл. срочно направлена группа от МВД во главе с начальником Главного следственного управления МВД Украины Василием Фаринником.

Также на место ДТП в Марганце отбыл начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой и специалисты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины

Напомним, в 9:25 по киевскому времени вблизи с.Максимивка Никопольского района Днепропетровской обл. на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Марганец - Никополь (116 км железной дороги Кривой Рог-Запорожье) произошло столкновение маневрового локомотива с пассажирским автобусом "Эталон" (предварительно перевозил около 50 человек).

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци" авария произошла на переезде с исправно работающей звуковой и световой сигнализацией. Видимость на переезде в обе стороны составляет более 700 м.

"Водитель автобуса проигнорировал запрещающие сигналы светофора светофорной сигнализации переезда и выехал на переезд в непосредственной близости к поезду, который приближался, вследствие чего произошло столкновение с локомотивом", - говорится в сообщении.