Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" надеется, что очередной гуманитарный конвой из России доберется до Донецка в конце недели. "Мы ожидаем, что если все будет хорошо, то гуманитарный конвой может прийти в конце недели", - заявил глава ДНР Александр Захарченко в понедельник, 24 ноября.

В свою очередь спикер так называемого "верховного совета" ДНР Андрей Пургин отметил, что самопровозглашенная республика испытывает наибольшую потребность не в стройматериалах, а в медикаментах и продуктах питания. Однако пока он не видит смысла разворачивать в ДНР мобильные госпитали.

Как сообщалось, ранее замминистра МЧС России Владимир Артамонов заявил, что ведомство готовит к отправке в Украину восьмой гуманитарный конвой, который должен отправиться в ДНР и ЛНР 26-27 ноября.

Отметим, что гуманитарные конвои РФ заходят на территорию Украины без пограничного досмотра и таможенного оформления грузов. По информации СНБО, в последних гумконвоях в ДНР и ЛНР было доставлено оборудование для тренировочных лагерей сепаратистов, боеприпасы и топливо.