Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко обвинил Киев в одностороннем нарушении перемирия. Он также отметил, что считает бессмысленными переговоры с украинским правительством, сообщает РИА Новости.

"Донецк возвратился в тот период времени, еще до заключения режима перемирия. Украина своими действиями показывает, что она в одностороннем порядке решила выйти из режима перемирия", - сказал Захарченко в понедельник.

В то же время Захарченко заявил, что в ДНР готовы к мирным переговорам с Киевом, но пока не видят толка от консультаций.

"Толка от консультаций нет, но мы готовы к мирным переговорам. Если мы будем понимать, что мирные переговоры невозможны, мы будем решать это силой", - сказал Захарченко.

Кроме того он считает, что украинский президент Петр Порошенко "не в состоянии контролировать" силовиков в Донбассе. "Ему практически не подчиняются нацбатальоны, которые ему никогда и не подчинялись. Теперь, впрочем, ему не подчиняются и вооруженные силы Украины... Для президента Порошенко это будет иметь печальные последствия", - заявил Захарченко.

Отметим, интенсивность боевых действий в зоне АТО снизилась после объявления "режима тишины" 9 декабря, но с началом 2015 года украинские силовики отмечают увеличение количества обстрелов со стороны сепаратистов. В частности, как сообщал Корреспондент.net, накануне сепаратисты более сорока раз обстреляли позиции силовиков на Донбассе.