В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о начале отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 9:00 мск вторника, сообщил РИА Новости "заместитель командира корпуса ополчения" Эдуард Басурин.

"В 9 утра (по московскому времени) начат отвод", - заявил Басурин.

По его словам, во вторник сепаратисты рассчитывают отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения. "Сегодня по плану - 96 единиц", - сообщил Басурин.

Всего план "рассчитан на две недели, начиная с 22 февраля, как это предусмотрено Минским протоколом". "То есть, начиная с сегодняшнего дня - 12 дней", - отметил представитель сепаратистов.

По словам Басурина, вооружение "отводится в таких точках, как Дебальцево, Горловка, Донецк и по югу Донецкой (области - ред.)".

В свою очередь в ЛНР заявляют, что готовы с 24 февраля ускорить отвод тяжелых вооружений, но будут при этом учитывать действия Украины.

"На сегодня по Луганску и Донецку отведено 28 единиц тяжелой техники. Начали мы отвод еще 17-го числа. На сегодня запланировано повышение интенсивности этого процесса, но все очень сильно зависит от того, как будет себя вести Украина", - заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР 24 февраля могут начать под контролем ОБСЕ отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения, зафиксированной на 19 сентября 2014 года.

Отметим, украинские силовики накануне заявили, что начнут отвод вооружений, когда полностью прекратятся обстрелы.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки"(Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.