110 трансформаторных подстанций в Донецке обесточены из-за боевых действий. Об этом городскому голове города Александру Лукьянченко сообщили во время совещания с председателями районных советов и руководителями коммунальных предприятий.

"На сегодняшний день ввиду повреждения на 4 крупных подстанциях - Октябрьская, Точмаш, Смолянка и ХБК, - обесточены 110 трансформаторных подстанций", - сообщает горсовет.

Без света остались такие районы как Админпоселок, поселок шахты Октябрьский рудник и микрорайоны Грабари, Застанционный Куйбышевского района, микрорайон Текстильщик и поселок шахты Абакумово Кировского района, а также большая часть Петровского района города.

Сейчас коммунальные службы проводят ремонтные работы на подстанции ХБК, а также на сетях в Кировском и Петровском районах. К поврежденным участкам Куйбышевского района доступ ограничен из-за боевых действий. Директор обособленного подразделения ДЭС ПАО Донецкоблэнерго Дмитрий Жуков сообщил, что для проведения работ на подстанции Смолянка необходим "зеленый коридор" для специалистов.

Также сообщается, что в результате обстрелов, по состоянию на 12 августа, без газа находятся 1533 адреса. В мэрии обещают, что к вечеру будет восстановлена подача газа на тысячу адресов, а подключение оставшихся абонентов будет продолжено 13 августа.

Напомним, ранее сообщалось, что силы АТО продолжали успешные наступательные действия. В частности, силовикам удалось максимально сузить кольцо вокруг Донецка.

В свою очередь "главнокомандующий" ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил, что Донецк и Горловка находятся в полном окружении силовиков.