Как сообщили представители строительной компании ДИСК, Апеляционный суд Донецкой области снял запрет Ворошиловского районного суда Донецка на ведение подготовительных работ. Депутат горсовета Донецка Иван Шакуров заявил, что строительство проводится в соответствии со всеми строительными нормами на основе действуюещго законодательства, и пообещал, что уже осенью для дончан и гостей города открытие нового офисного здания "станет настоящим подарком".

 

Со своей стороны глава Молодежного Союза "Наша Украина" Степан Барна заявил о том, что представители исполнительной службы Донецкого горсовета осуществили акт вандализма, демонтировав памятный знак жертвам Голодомора. "Это был единственный памятный знак на территории Донецка, заложенный в память о жертвах голодоморов и репрессий. Такой акт вандализма свидетельствует о том, что представители донецкой городской власти полностью игнорируют и не воспринимают факт Голодомора в Украине", - отметил Барна.

 

В ответ на это Шакуров, комментируя инициативы жителей квартала по установке православной часовни и мемориала погибшим во времена войн, Голодомора и  политических репрессий, заявил, что "он лично сам и группа его единомышленников обратилис ь письменно к городскому голове об установке в начале бульвара Пушкина храма-часовни и на территории сквера около горсовета мемориала за счет компании ДИСКа". "Данное заявление отрабатывается, и на ближайшей сессии мы, я думаю, окончательно утвердим план всех работ", - резюмировал он.

 

Ранее сообщалось, что на этом месте с благословения архиепископа донецкого и мариупольского Юрия будет построен первый в Украине храм в память жертв Голодомора 1932-33 годов.

 

Это не первый инцидент, связанный с памятными знаками жертвам Голодомора. 15 января в Черкасской области в Чигирине неизвестные надругались над памятным знаком жертвам Голодомора. 27 ноября 2007 года в Николаеве неизвестными был осквернен памятный знак жертвам Голодомора.

 

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. Ющенко считает, что нация, которая забывает о жертвах таких трагедий, не имеет перспектив.