Виновные в мужеложстве приговорены к трем годам заключения каждый. В египетском уголовном кодексе не существует конкретной статьи, предусматривающей наказание за гомосексуализм, однако консервативные нравы этой страны заставляют использовать против геев широкий диапазон юридических формулировок. В итоге гомосексуалисты отправляются в тюрьму как проститутки, развратники или люди, осужденные за непристойное поведение.

 

Правозащитники считают случившееся произволом еще и потому, что четверо из пяти осужденных заражены ВИЧ. 8 апреля в Нью-Йорке был выпущен меморандум, подписанный более чем сотней правозащитных организаций, в котором осуждалась практика наказаний гомосексуалистов. По свидетельству адвоката Аделя Рамадана, за те несколько месяцев, что подсудимые провели в тюрьме, они подвергались издевательствам и пыткам с целью выбить из них признательные показания. Даже после выхода на свободу осужденных ждет унизительная процедура своеобразного домашнего ареста, когда они в течение трех лет должны будут проводить ночь в отделении полиции. Приходить в участок они должны будут каждый день в 18:00, а покидать его - не раньше 6:00.

 

По словам защитника, на четырех ВИЧ-инфицированных приговор произвел эффект разорвавшейся бомбы: двое из них "кричали и возмущались", а остальные, хоть и хранили молчание, выглядели потрясенными такой несправедливостью. Осужденные были в числе тех 12 человек, которые были арестованы в ходе полицейской облавы в октябре 2007 года. Поводом к повальным арестам стала ссора двух мужчин на одной из улиц Каира, пояснили правозащитники из организации Human Wrights Watch. Тогда один из двух задержанных признался в том, что ВИЧ-инфицирован. После этого полицейские и провели облаву против тех, с кем он контактировал. Однако официально в полиции отрицают, что поводом для облавы послужила информация о СПИДе.