Страны-члены Европейского союза ожидают, что в мае Греция объявит себя банкротом и тем временем готовят секретный план ее исключения из еврозоны, пишет британское издание Times.

Планы исключения Греции из зоны евро описаны в документе, подготовленном министерством финансов Финляндии, во многом разделяющей подходы Германии по этому вопросу. Документ предупреждает о необходимости принятия этой весной "очень трудных политических решений", отмечает газета.

Греции был дан срок до следующей пятницы представить новую программу реформ, с которой должны согласиться все европейские кредиторы этой страны. Только после этого кредиторы были готовы предоставить Греции займы на сумму в 7,2 млрд евро, необходимые для оплаты счетов в мае и июне.

Финляндия, Германия, Австрия, Нидерланды и другие страны-кредиторы не готовы выделить эти деньги до того, как левое правительство Греции примет закон о мерах жесткой экономии, против которого оно выступает.Не приняв эти меры, как ожидает Финляндия, Греция предупредит своих европейских партнеров, что не сможет до 12 мая выплатить МВФ долг в 763 млн евро, что фактически будет означать дефолт.

Времени у греческих властей остается меньше, чем думали, что подтверждается стремительной утечкой капиталов из Греции. Лишь в первую неделю апреля из страны было вывезено более миллиарда евро.Это неожиданно быстрое ухудшение ситуации заставило Европейский центральный банк почти удвоить объем экстренной помощи Банку Греции.Уровень взаимного доверия между странами еврозоны и Грецией, как пишет Times, достиг своей низшей точки на переговорах, прошедших на прошлой неделе, когда от Афин потребовали провести реформу трудового законодательства, сократить пенсии и начать приватизацию госсобственности.

 

Все эти меры должны быть предприняты до того, как Греции будет предоставлена финансовая помощь.

Атмосфера еще больше испорчена переговорами Алексиса Ципраса с Путиным, в ходе которых греческий премьер заявил, что "только вместе с Россией мы сможем построить новую архитектуру безопасности в Европе".

Страны ЕС настороженно наблюдают за этими переговорами. Россия предлагает Греции деньги под будущий транзит через ее территорию российского газа для европейских потребителей по новому трубопроводу. А европейские чиновники видят в этом признак того, что Греция планирует таким образом смягчить негативный экономический эффект от выхода из еврозоны, пишет Times.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент РФ Владимир Путин заявили, что лучшим способом преодоления проблем, возникших из-за санкций ЕС в отношении Москвы и ответных ограничительных мер, является их отмена.