Весенний паводок в нынешнем году состоится преждевременно - в первых числах марта.

Синоптики говорят, что всему виной таяние снега на равнинах и в горах, и дожди, которые вскоре обрушатся на страну. Наибольшую угрозу несут бассейны крупных рек, таких как Тиса, Днепр, Днестр и Дунай.

«На сегодняшний момент уровень воды нормальный. Только формируется преждевременный паводок. Поэтому ожидаем проблемы через 2-3 недели! И работаем на упреждение. Сейчас как никогда необходимо отработать противопаводковые мероприятия», - говорит Александр Вилкул, и.о. вице-премьер-министр Украины.

Аварийные службы готовятся оперативно реагировать на вызовы природы. В первую очередь, проверяют гидротехнические системы, ведь именно от их состояния зависит безопасность того или иного региона. Многие службы приведены в состояние повышенной готовности, для техники готовят горючесмазочные материалы.

А, к примеру, в Мариуполе воду уже откачивают. В городе и окрестностях растаяли горы снега, в итоге ливневки не справляются с потоками. Коммунальщики и спасатели работают круглосуточно. К жилым домам "большая вода" пока не дошла.

«Мы не знаем окончательно, какой запас снега на полях в пойме рек Кальмиус и Кальчик, поэтому мы все-таки ждем, что да, паводок будет», - рассказывает Владимир Виноградов, начальник управления по вопросам гражданской безопасности Мариуполя.

В зону подтопления могут попасть почти 50 домов. Жителей города уже предупредили об опасности и необходимости всегда держать документы и ценные вещи под рукой.