Комитет по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы отмечает, что в ходе визита в Украину его делегация получила несколько жалоб на плохое обращение представителей Службы безопасности Украины (СБУ) и военных с задержанными в районе АТО на Донбассе.

"Комитет рекомендует, чтобы украинские власти передали четкое послание офицерам СБУ и военному персоналу о том, что все формы плохого обращения с лицами, лишенными свободы, неприемлемы и будут наказываться", - написано в опубликованном в среду докладе Комитета.

Среди жалоб - использование пакетов для того, чтобы закрыть глаза задержанным во время перевозок, содержание в течение нескольких дней без каких-либо коммуникаций в помещениях военных частей до передачи в СБУ, а записи результатов медицинского обследования оставляют желать лучшего.

В связи с этим Комитет сделал ряд рекомендаций украинским властям.

Напомним, ранее Комитет Совета Европы по предотвращению пыток выдвинул серьезные обвинения против персонала двух колоний в Харьковской области Украины.