Сегодня, 23 сентября, в Киеве не проводятся занятия в гимназии «Киевская Русь» на улице Гмыри №2В. Это связано с работой комиссии Киевгоргосадминистрации (КГГА) по чрезвычайной ситуации и специалистов санитарно-эпидемиологической службы (СЭС), которые проводят токсикологическую экспертизу.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили в приемной гимназии.

По этой информации, специалистов по территории учебного учреждения сопровождает директор Юлия Багалика. Ранее она уведомила подчиненных, что в связи с проверкой помещения в гимназии не будут проводиться уроки.

По информации пресс-службы КГГА,
"Киевский городской лабораторный центр" Госсанэпидслужбы Украины сделал пробы воздуха в отдельных учебных помещениях «Киевской Руси». Пробы показали, что в воздухе на территории 7-ми классов и спортзала формальдегид превышает среднесуточную предельно допустимую концентрацию в 3,4 раза, а содержание фенола - в 3,1 раза. Удовлетворительные результаты зафиксировано только в столовой, а наибольшее превышение норм химического вещества обнаружено в актовом зале.

В связи с этим, Комиссия приняла решение провести экспертизу всех помещений на ул. Гмыри №2В.

По рекомендациям специалистов, там, где обнаружено завышенную концентрацию вредных веществ, в первую очередь проведут проветривание и влажную уборку специальным раствором. После этого планируются повторные исследования.

В мэрии уточнили, что подобные загрязнения воздуха зафиксированы в лицее «Интеллект». Там также проводится токсикологическая экспертиза. Только после получения обобщенного заключения от Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве по результатам исследования проб воздуха и материалов всех помещений гимназии «Киевская Русь» и лицея «Интеллект», будут приняты меры по их устранению.

Известно, что Главному управлению СЭС в Киеве поручено на основании обобщенных выводов исследования проб воздуха и материалов всех помещений учебных заведений, расположенных на ул. Гмыри №2В, обратиться в ГУ МВД Украины в г.. Киеве об открытии уголовного производства по данному факту.

На время проведения токсикологической экспертизы учебный процесс в гимназии и лицее приостановлен.

Однако для детей, чьи родители не могут оставить их дома, городские власти поручили руководителям учебных заведений организовать воспитательный процесс в помещении ближайшей школы №62.

Напомним, 22 сентября специалисты СЭС выявили в гимназииКиевская Русь (ул. Гмыри №2В) факт загрязнения воздуха. В связи с этим принято решение провести экспертизу всех помещений гимназии и лицея. В «Киевской Руси» занятия пока не проводятся.