Здание Министерства финансов Греции захватили активисты Всегреческого боевого фронта (ПАМЕ).

Об этом сообщает «ТАСС».

Сегодня утром в ведомство ворвались не менее 150 протестующих против нового меморандума с кредиторами, который, по их мнению, собирается заключить правительство.

Захватчики вывесили на крыше здания портреты бывших премьер-министров страны Георгиоса Папандреу и Антониса Самараса, а также нынешнего главы кабинета Алексиса Ципраса с лозунгами «Довольно крови, мы достаточно заплатили. Народ, возьми дело в свои руки».

В заявлении ПАМЕ, распространенном в СМИ, отмечается, что «в связи с захватом Минфина Греции запланированная демонстрация на площади Омония будет перенесена на (главную площадь города) Синдагму».

Напомним, сегодня 11 июня А.Ципрас заявил, что Германия, Франция и Греция смогли приблизиться к решению проблемы предоставления помощи Афинам. Кроме того, на сегодня в Брюсселе намечена встреча премьера Греции с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером для закрепления прогресса, достигнутого на переговорах с лидерами Германии и Франции. Параллельно эксперты правительства Греции и Еврокомиссии продолжают технические консультации по программе реформ, которые Афины должны провести в обмен на помощь. Как известно, МВФ разрешил Греции совместить четыре платежа кредиторам, которые должны быть перечислены в июне, и выплатить всю сумму, 1,6 млрд евро, до 30 июня.