Хотя пожарные круглосуточно работают над ликвидацией торфяных пожаров, но глубина проникновения огня может составлять 10 метров, к тому же самовоспламенение торфа происходит в других зонах и ликвидировать огонь во всех очагах возгорания пока что не удается. При этом площадь торфяных пожаров в Киевской области уменьшилась.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГСЧС.

«Торфяные пожары происходят не только по вине человека, но происходит и самовоспламенение почв. Глубина залегания торфа составляет до 10 м и представьте, сколько воды нужно, чтобы потушить пожар. Это очень трудоемкий процесс. Если рядом не расположен водоем, то воду подвозят, но это требует больших финансовых вложений, потому в большинстве случаев прокладывают длинные рукавные линии до ближайших водоемов», - отметила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.

По ее словам, на данный момент, проводится тушение торфяников вблизи Ирпеня на 6-й линии на площади 0,6 га, вблизи
Бучи на площади 0,4 га, возле Гостомеля на площади 0,7 га, а также
в Иванковском районе: с. Сосновка - 2,9 га, с. Феневичи - 0,13 га и в Киево-Святошинском районе в с. Забучье на площади 0,5 га.

“Для ликвидации торфяных пожаров на данный момент привлечено 30 человек личного состава, 7 единиц пожарно-спасательной техники”, - добавила представитель ГСЧС.