В жилом доме по улице Строителей, 13 в Дарницком районе Киева, где 14 июня произошел пожар повышенного ранга опасности, выгорела практически вся крыша, и так как в процессе борьбы с огнем затоплены квартиры, дом будет отключен от электроэнергии, пока не просохнет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

«Пока ничего неизвестно о причинах пожара, нет данных из нашей лаборатории и милиции. Могли погибнуть люди, ведь на момент прибытия первых подразделений площадь пожара составила 500 кв. метров. К счастью, нет пострадавших. Огонь быстро распространился по всей крыше, она выгорела. Но стало хорошим моментом, то что в доме двойная крыша — битумная, а сверху - шиферная. И пожар был как бы между ними. Потому последствия тушения огня не такие плачевные, ведь хочешь не хочешь, а когда ликвидируешь пожар в доме, квартиры подтоплены. Не все квартиры подтопило, но дом будет отключен от электроснабжения, пока не просохнет и не будет проверена вся проводка»», - сообщила С.Водолага.

Она также проинформировала, что на месте происшествия работали около 70 человек личного состава ГСЧС и 15 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники.

"В 17:32 14 июня на пункт связи службы 101 поступило сообщение от жителей 5-этажного жилого дома по улице. Строителей, 13 о пожаре на одном из балконов 5-го этажа. Через несколько минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. Оценив обстановку, спасатели в 17:45 передали сводку о повышенном ранге пожара. За считанные минуты огонь перекинулся на крышу. Учитывая деревянные перекрытия и большое количество сухого мусора, которое находилось на чердачном помещении, пожар распространился с очень большой скоростью. В 18:07 площадь возгорания составила 600 кв. м. В 18:40 спасатели локализовали пожар на площади 700 кв. м, а в 18:53 пожар был ликвидирован.", - добавила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве.