В Хакасии возбуждены уголовные дела по факту халатности в связи с гибелью людей и массовым уничтожением жилых домов в результате степного пожара.

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает ТАСС.

"Следственными органами СК по Хакасии по факту пожара в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказал он.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 19:00 12 апреля 2015 года зафиксировано более 70 пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, в том числе, по предварительным данным, два человека погибли. Наибольшее количество пострадавших - в Ширинском районе. Туда направлена дополнительная бригада врачей для оказания медицинской помощи.

Отметим, что пожар охватил уже шесть районов республики, пострадало более 100 домов.

В республике в особый режим работы переведены все медицинские учреждения. Чтобы ликвидировать пожары, работают несколько тысяч человек с учетом местного населения и более 200 единиц техники, в том числе три пожарных поезда. Также МЧС России собиралось применить для тушения самолеты и вертолеты, что было осложнено из-за погодных условий.