После взрыва в Харькове во время марша, посвященного годовщине евромайдана, в городе объявлена антитеррористическая операция, в рамках которой в первой столице Украины, а также в области усилены меры безопасности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA cообщил губернатор Игорь Райнин.

По его словам, на улицах появилось больше военных патрулей и патрулей милиции. О точном количество патрульных губернатор не сообщил, однако отметил, что на помощь харьковским правоохранителям прибывают силовики из других городов Украины.

И. Райнин констатировал, что осмотр автомобилей, которые въезжают на территорию Украины и тех, которые выезжают за границу, будет более тщательным. Исключения будут касаться пожилых людей, женщин с детьми и милиционерам с удостоверениями.

Губернатор Харьковской области подчеркнул, что в городе и области не будет введен комендантский час, также в регион не запланировано введение военной техники.

В то же время глава регионального медиацентра министерства обороны Дмитрий Горбунов констатировал, что АТО в Харькове отличается от АТО на Донбассе точечным проведением работы.

"В Харькове ловят террористов. Каждый день приходят новые ориентировки. Это могут быть не только мужчины, но и женщины. Вспомните случай с двадцатилетней девушкой, которую недавно задержали. В общем, проводят досмотр подозрительных людей. Особенно обращают внимание на людей в камуфляже. В АТО еще много разных нюансов, в том числе в мерах безопасности, но они не разглашаются", - сообщил Д. Горбунов.

В свою очередь И. Райнин пообещал, что первые результаты Харьковского АТО будут обнародованы в текущие среду или четверг. По его словам, они уже есть, но работа еще полностью не окончена.