В Харькове 21 декабря на народном вече специалисты ГСЧС рассказывали и показывали, как нужно обращаться с оружием и взрывоопасными предметами при их обнаружении.

Об этом сообщает «Укринформ».

На площади Свободы были развернуты палатки, где заранее приглашенные военнослужащие и сотрудники взрывотехнических служб ГСЧС демонстрировали прохожим оружие из зоны АТО, включая гранаты, тротиловые шашки, противопехотные мины, а также самодельные коктейли Молотова, и учили приемам самозащиты в момент опасности.

«Это своеобразный ликбез по предупреждению терроризма. Если видишь неизвестный взрывоопасный предмет, то главное правило –; ничего не трогать до приезда милиции», –; объяснил координатор Евромайдана Владимир Чистилин. Он отметил, что в Харькове обострилась обстановка.

«Приграничную Харьковщину раскачивает. Только недавно зафиксированы взрывы возле харьковского военного госпиталя, военной части, памятного знака воинам УПА. В ноябре мы написали письмо Президенту Украины о необходимости активизации обороны региона, чтобы не допустить «донецкого сценария». В минувшую пятницу создали общественный штаб обороны Харьковщины с участием ветеранов армии и МВД. Мы готовы к сотрудничеству с властями, надо только, чтобы нас услышали», –; подчеркнул В.Чистилин.