По указанному факту милиция уголовное производство не открывала, но данное происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Неизвестные спилили установленный в Молодежном парке в Харькове памятный крест воинам Украинской повстанческой армии.

Неизвестные спилили установленный в Молодежном парке в Харькове памятный крест воинам Украинской повстанческой армии (УПА). "Двухметровый металлический крест, стилизованный под березу, снесен, уничтожен. Видны следы спила на остатке трубы, сорвана надпись "Украинской Повстанческой Армии". Вокруг на снегу - куча следов", - сообщил активист Союза украинской молодежи Роман Черемский.

 

По словам Черемского, пропажу памятного знака воинам УПА он обнаружил в среду вечером и проинформировал о случившемся правоохранительные органы - сначала устно, а затем подал заявление в Киевский райотдел милиции Харькова. Он также подчеркнул, что райотдел находится в непосредственной близости от Молодежного парка. Активист отметил, что из окон райотдела видно место, где был установлен памятный знак, и считает, что стражам порядка невозможно было не увидеть и не заметить, как его спиливают.

 

Памятный знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке Харьковской областной организацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета. 20 декабря 2006 года памятный знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но вскоре его восстановили.

 

Позднее представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА. 26 апреля 2013 года неизвестные похитили часть памятника - массивный гранитный камень. Милиция внесла данный факт в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Воины УПА в годы Великой Отечественной войны проводили карательные операции против советских и польских партизан.

 

Милиция не намерена открывать уголовное производство по факту уничтожения двухметрового металлического креста, стилизованного под березу и установленного в честь 50-летия Украинской повстанческой армии на ул. Пушкинской в Молодежном парке Харькова. Об этом рассказала начальник пресс-службы управления МВД в Харьковской области Наталья Захарова.