На станции Шебелинка Балаклейского района Харьковской области вечером пятницы горел состав из 50 цистерн с топливом.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению, в Балаклеевском районе, на железнодорожной станции Шебелинка (с. Андреевка) Южной железной дороги, в 21 ч. 25 мин. 16 января произошло возгорание восьмой цистерны с хвоста поезда, который состоял из сорока цистерн с бензином по 60 т. Восемь цистерн, в том числе с горючим, были отцеплены от основного состава поезда.

Подразделения ГСЧС Украины подготовлена и проведена пенная атака. «В 22:25 пожар был локализован, а в 24:00 -
ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Работниками железной дороги и спасательной службы удалось предотвратить взрыв цистерны и
распространения огня по территории станции. Спасено 39 цистерн с бензином. При осмотре в нижней части цистерны обнаружено отверстие неправильной геометрической формы. К ликвидации пожара от ГСЧС Украины были задействованы 50 человек личного состава и 6 единиц техники, от Укрзализныци - 2 пожарных поезда”, - говорится в сообщении.

Сейчас железнодорожная станция работает в обычном режиме. По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

По факту пожара начато уголовное производство по ст. 113 УК (диверсия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.