В Харьковском следственном изоляторе умер осужденный Евгений Токарев.
Как сообщил корреспонденту УНИАН пресс-секретарь Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Юрий Чумак, это произошло в ночь с 30 апреля на 1 мая.
По его словам, Токарев был осужден за кражу (ч. 3 ст. 185 УКУ) к 3 годам лишения свободы условно, но 26 апреля Ленинский райсуд Харькова отменил ему испытательный срок и направил в Харьковское СИЗО. 27 апреля, после того как у осужденного были выявлены признаки психического возбуждения и неадекватного поведения, он был переведен в медицинское учреждение СИЗО, где ему был поставлен диагноз "алкоголический делирий, синдром отмены психологического возбуждения" ("ломка") и назначен соответствующий курс медикаментозного лечения. 29 апреля специализированная психиатрическая бригада скорой помощи, которая была вызвана к Токареву, подтвердила предварительный диагноз и установила, что в госпитализации он не нуждается, и рекомендовала продолжить лечение.
"В ночь с 30 апреля на 1 мая Евгений Токарев умер", - сообщил Чумак. При этом он заявил, что распространенная информация правозащитников о том, что осужденному не была оказана медицинская помощь, "не соответствует действительности, и имеют место искажения". "После смерти осужденного руководством Управления была инициирована служебная проверка, и она сейчас продолжается", - сказал Чумак.
Как сообщал MIGnews.com.ua, комиссия врачей во главе с начальником Управления здравоохранения Государственной пенитенциарной службы по результатам медосмотра признала удовлетворительным состояние здоровья бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.
Медицинское обследование Луценко врачи осуществили в субботу, 30 апреля. Жалоб на условия содержания, состояние здоровья либо другие пожелания Луценко комиссии не высказывал, добавили в Государственной пенитенциарной службе. В сообщении также подчеркивается, что Луценко продолжает находится под постоянным медицинским присмотром.