В Лондоне в аэропорте Хитроу был арестован пилот рейса авиалинии Cathay Pacific по обвинению в том, что у него были с собой ножи.

Об этом сообщает BBC.

Имя пилота не разглашается, известно, что ему 61 год. Он был задержан в 20:30 по Гринвичу в субботу, 18 апреля, за час до вылета рейса CX254 в Гонконг из лондонского аэропорта.

По словам представителей полиции, несколько ножей были обнаружены при досмотре экипажа самолета и изъяты. Пилот был доставлен в местное отделение полиции, а затем отпущен под залог до мая. Цель, с который он пытался пронести на борт холодное оружие, неизвестна. Идет расследование.

Сменного экипажа в Лондоне у авиакомпании на момент задержания не было, поэтому пассажиры смогли вылететь в Гонконг лишь в воскресенье. Представительница Cathay Pacific от имени авиакомпании принесла извинения за задержку рейса и за неудобства, причиненные пассажирам. Она также заверила, что авиакомпания в полной мере сотрудничает со следствием.

Инцидент произошел меньше месяца спустя после катастрофы рейса Germanwings во французских Альпах, когда второй пилот, страдавший психическим расстройством, направил авиалайнер в гору. Погибли все 150 человек, находившиеся на борту.