В Хмельницком осудили восьмерых преступников, которые неоднократно били посетителей ночных клубов и до смерти избили предпринимателя Вадима Галузинского.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хмельницкой области.

По результатам кассационного обжалования прокуратурой решения судов предыдущих инстанций, апелляционным судом области вынесен новый приговор в резонансном уголовном производстве по 8 человек, осужденных по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц, повлекшее смерть потерпевшего) и ч.2, ч.3 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

Государственным обвинителем в суде доказано, что осужденные, большинство из которых боксеры, на протяжении 2009-2010 годов совершали хулиганские действия в отношении посетителей ночных клубов города Хмельницкого, наносили им телесные повреждения различной степени тяжести без каких-либо на то оснований.

Кроме того, в июле 2010 года вблизи ночного клуба «Токио» они с особой жестокостью избили местного предпринимателя В.Галузинского, нанеся ему десятки ударов. По заключению экспертизы, 23 удара оказались несовместимыми с жизнью.

Приговором апелляционного суда Хмельницкой области всех лиц, причастных к нанесению смертельных телесных повреждений В.Галузинскому, признаны виновными в совершении указанных уголовных правонарушений. Им назначено наказание в виде лишения свободы соответственно на срок от 8 лет 3 месяцев до 8 лет 6 месяцев. В зале суда их взяли под стражу.

Также взыскано с них солидарно в интересах пострадавших 475 тысяч гривен морального ущерба.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаевской области убили криминального авторитета.