Массовые аресты прошли в южной части города Вайнхайм после столкновений протестующих с правоохранителями. Демонстранты пытались сломать барьеры, воздвигнутые для защиты представителей ультраправой политической партии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Немецкая полиция арестовала 125 человек (многие из них - активисты левых движений) во время съезда Национально-демократической партии (НДП) в городке Вайнхайм в субботу, 21 ноября.

Согласно заявлению полиции, активисты пытались прорваться через баррикады, возведенные в городе, чтобы сорвать съезд партии.

Бунт начался с того, что протестующие стали бросать камни, тогда как правоохранители применили против них перцовый аэрозоль.

Уже к полудню обстановка стабилизировалась. Тысячи человек провели мирную акцию протеста против партии НДП, держа в руках плакаты «За разноцветный Вайнхайм».

Нужно отметить, что НДП уже в третий раз проводит свой съезд в городе Вайнхайм, где проживает около 44 тысяч человек. Местное правительство в прошлом безуспешно пыталось предотвратить проведение в городе партийных съездов.

Справка. НДП является ультра-правой политической партией, которую критики обвиняют в ксенофобии. Партия сумела избежать запрета немецким правительством, несмотря на то, что имеет репутацию связей с маргинальными группами, которые находятся вне закона.

Напомним, сегодня украинцы отмечают годовщину Революции Достоинства. В частности, на Майдане Независимости в Киеве собралось около 400 человек, которые недовольны тем, что представители власти проигнорировали данное мероприятие и не вышли к людям.