Вторым арестованным по делу об убийстве в Гоа оказался Плачидо Карвальо, который был взят под стражу на исходе среды. "Он был одним из соучастников изнасилования и убийства", - пояснил старший офицер полиции Гоа, Боско Хорхе. Теперь следствие пытается установить степень вины арестованного.

 

Дело получило широкий общественный резонанс не только потому, что убийство подростка произошло в центре популярной курортной зоны. Примечательно также и то, что местные власти поначалу скрывали сам факт убийства, пытаясь выдать произошедшее за несчастный случай. 18 февраля полуобнаженное тело 15-летней Скарлет Килинг было найдено на западном побережье возле деревушки Анжуна. Это излюбленное место для приезжающих в Индию хиппи и туристов. Первоначально в полиции посчитали, что девочка утонула, отправившись купаться после приема наркотиков. Однако, как рассказали местные жители, которые и нашли погибшую, шорты и трусы на ней отсутствовали, а лифчик был обмотан вокруг шеи. Кроме того, по заключению патологоанатома, незадолго до смерти у девочки был половой контакт.

 

Мать погибшей - 43-летняя Фиона Маккиоун - настояла на повторном вскрытии, которое полностью подтвердило ее опасения. Судмедэксперты пришли к определенному выводу, что девочка была убита. При первом вскрытии медики зафиксировали только пять синяков на трупе, теперь же таких травм было насчитано около 50. Причем по крайней мере половина из них имеет прижизненное происхождение. Более того, во рту жертвы был найден песок, а морской воды в легких погибшей, напротив, не оказалось. В итоге криминалисты пришли к выводу, что смерть девочки была насильственной и произошла на берегу, а не в воде.

 

Арестованный 29-летний Самсон де Соуза был последним человеком, с кем видели погибшую. Де Соуза работал в кафе Луи, где на рассвете 18 февраля сидела девочка. Согласно показаниям анонимных свидетелей, арестованный домогался ее, применяя при этом насилие. Сам де Соуза на допросах отрицал свою причастность к убийству, правда, признал при этом, что имел половой контакт с девочкой по обоюдному согласию. Со слов арестованного, когда он оставил Килинг, она была еще жива. Труп подростка был найден всего в нескольких метрах от злополучного кафе.

 

Глава правительства штата Дигамбар Камат уже признал, что в расследовании преступления были допущены серьезные нарушения. Теперь в полицейском ведомстве проводится проверка.

 

В индийской прессе обращают внимание на то, что Маккиоун оставила девочку без присмотра, уехав с семьей в соседний штат. Тем временем 15-летняя Килинг вела довольно распутный образ жизни, выпивая в компаниях молодежи и принимая наркотики. Камат упрекает мать в недостаточной заботе о своем ребенке. Фионе Маккиоун удалось заставить власти Гоа всерьез заняться проблемой роста сексуальных преступлений на популярном курорте. С начала года по крайней мере семь женщин-туристок подверглись изнасилованиям и сексуальным домогательствам.