Восемь осужденных за наркотрафик граждан Австралии, Индонезии, Бразилии и Нигерии казнены в Индонезии.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что смертный приговор был приведен в исполнение в тюрьме Беси на острове Нусакамбанган 29 апреля рано утром по местному времени.

Среди казненных двое граждан Австралии - Мюран Сукумаран и Эндрю Чан. В связи с казнью Австралия приняла решение отозвать своего посла из Джакарты.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт назвал казнь "жестокой и ненужной".

Он заявил, что уважает суверенитет Индонезии, однако добавил: "Я хочу подчеркнуть важность отношений между Австралией и Индонезией, но они пострадали из-за того, что произошло в последние несколько часов".

Среди приговоренных к смерти были также нигерийцы, бразилец и индонезиец.

Филиппинской гражданке Мэри Джейн Фиесте Велосо неожиданно отменили казнь в последний момент, после того как нанявшая ее в качестве наркокурьера женщина сдалась полиции.

Ее мать назвала эту отсрочку в последнюю минуту "чудом".

"Мы так счастливы, я не могу поверить в это. Я не могу поверить, что мой ребенок будет жить", - сказала Селия Велосо филиппинской радиостанции.

Француз Серж Арески Атлауи, также признанный виновным в преступлениях, связанных с наркотиками, был приговорен к смерти, однако его апелляция пока находится на рассмотрении.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что казни "совершенно недопустимы".

"Казнь восьми человек в Индонезии демонстрирует полное пренебрежение к правовым процедурам и гарантиям прав человека", - говорится в заявлении правозащитников.

Сообщается, что
восьмерым заключенным разрешили провести последние мгновения со своими семьями.

Как передают очевидцы, родственники Э.Чана и М.Сукумарана были заметно подавлены, а сестра М.Сукумарана упала в обморок и ее вынесли из тюрьмы.

Напомним, Э.Чан и М.Сукумаран вместе с семью австралийцами были арестованы на Бали в 2005 году за попытку переправить более восьми килограммов героина из Индонезии в Австралию. Они были впоследствии признаны главарями группы и приговорены к смерти. Другие семь членов "Балийской девятки" в настоящее время отбывают либо пожизненное наказание, либо 20-летнее заключение.

В Индонезии действует один из строжайших законов о наркотиках, в 2013 году там был отменен мораторий на смертную казнь. Власти утверждают, что такое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране - в среднем 33 индонезийца каждый день умирают от наркотиков, согласно данным Национального агентства по борьбе с оборотом наркотиков.