Правоохранительные органы Индонезии совместно со службами реагирования в чрезвычайных ситуациях проводят поисково-спасательную операцию, которая осложняется сильным ветром и проливным дождем.

Накануне у берегов Индонезии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5. По сообщениям Национальной геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине 33 км, а эпицентр подземных толчков располагался в 240 км от г.Паданг (морской порт на острове Суматра).

Позже индонезийские власти предупредили об угрозе возникновения приливных волн цунами, что вызвало панику среди жителей прибрежных городов - тысячи людей покинули свои дома.

Как сообщалось ранее, землетрясение магнитудой 6,1 произошло у берегов индонезийского острова Сулавеси. По данным индонезийских метеорологов, подземные толчки зафиксированы в 180 км от ближайшего населенного пункта - г.Манадо, поэтому угрозы каких-либо разрушений нет.

Напомним, 9 мая с.г. у берегов индонезийского острова Суматра произошло мощное землетрясение силой 7,4 балла по шкале Рихтера. По данным Геологической службы США эпицентр землетрясения располагался в 225 км к югу от о.Суматра. Было объявлено предупреждение о возможном цунами, однако через полтора часа угроза миновала. Как выяснилось, в ближайшем населенном пункте к эпицентру высота волны составила всего 20 см.

30 сентября 2009 г. на Суматре произошло землетрясение магнитудой 7,6. Эпицентр находился в 45 км к северо-западу от города Паданг. Тогда в результате цунами погибли, по меньшей мере, 1,1 тыс. человек, еще несколько тыс. человек пострадали.