Число погибших может увеличиться, предупреждают индонезийские власти. В списках пропавших без вести числятся сотни человек. Поисково-спасательная операция продолжается.

Вчера сообщалось, что жертвами землетрясения, цунами и извержения вулкана в Индонезии стали 272 человека. Между тем еще 412 человек числились пропавшими без вести.

Ранее сообщалось, что в Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи - один из самых активных вулканов Индонезии, расположенный недалеко от одного из важнейших городов острова Явы - Джокьякарты. До этого в связи с угрозой извержения Мерапи Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии объявил четвертую степень готовности, более 11 тыс. человек были эвакуированы.

Отметим, что провинция Центральная Ява, где расположен Мерапи, является одной из самых густонаселенных областей страны, а сам Мерапи - одним из самых мощных вулканов Индонезии.

По оценкам вулканологов, извержение Мерапи может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев. В 1930 г. в результате извержения этого вулкана погибли около 1,5 тыс. человек.

Между тем извержению вулкана на о.Ява и обрушению цунами на Суматру предшествовало мощнейшее землетрясение магнитудой 7,5, эпицентр которого находился 240 км от г.Паданг (морской порт на острове Суматра).

Индонезия располагается в так называемом Тихоокеанском огненном кольце, в которое включается также полуостров Камчатка. Землетрясения и извержения вулканов происходят в регионе все чаще: в августе 2010 г. в Индонезии проснулся вулкан Синабунг, который дремал в течение 400 лет. Жителям пришлось покинуть свои дома. Землетрясение в декабре 2004 г. привело к сильнейшему цунами, жертвами которого стали по меньшей мере 140 тыс. человек.

Напомним, 30 сентября 2009 г. на Суматре произошло землетрясение магнитудой 7,6. Эпицентр находился в 45 км к северо-западу от города Паданг. Тогда в результате цунами погибли, по меньшей мере, 1,1 тыс. человек, еще несколько тыс. человек пострадали.