Двухтонная скульптура японской художницы Каори Каваками, установленная в сквере городка Казория в Италии, бесследно исчезла.

Об этом сообщает ArtsBlog.

Произведение, оцениваемое в 300 тысяч евро, принадлежало местному музею современного искусства. Предположительно статую похитили. По мнению работников музея, железную скульптуру могли сдать на металлолом. Директор музея профессор Антонио Манфреди обратился в полицию, но поиски пока не принесли результатов.

А. Манфреди также призвал похитителей не повредить скульптуру.

«Это не старое железо, а произведение искусства», - пояснил директор музея.

Скульптуру в форме плуга установили в саду на специально оборудованной выставочной площадке. Заботу о ней доверили городским коммунальным службам, но власти Казории, по словам А. Манфреди, отказываются брать ответственность за случившееся.

«Это еще одна попытка нас запугать. Просто абсурд, но город и официальные учреждения игнорируют нас», - заявил директор.

Каори Каваками - художник и скульптор, чье творчество относят к авангарду. Многие ее работы находятся под покровительством ЮНЕСКО. В 2010-2011 годах она выпустила две книги о своей жизни и творчестве под названием «Картина моего сердца (Дневники японской художницы)».