“Действительно, Ивано-Франковский городской председатель Виктор Анушкевичус запретил “насильственные” прививки против кори и краснухи”, – сообщили в пресс-службе. По словам городского председателя, сейчас “ученые дискутируют: помогают ли эти прививки или вредят”. “Побочные проявления очень серьезны, – сказал мэр на аппаратном совещании горисполкома. – Особенно для женщин и их репродуктивной функции. Кроме того, эта вакцина не сертифицирована в Украине, а только в странах Азии”.

 

 

В пресс-службе утверждают, что главный санитарный врач города Николай Недоступ согласился с аргументами Анушкевичус о нецелесообразности принудительной прививки против кори и краснухи. Мол, прививку стоит делать только “по желанию”.

 

 

Как сообщили в управлении здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации, Прикарпатье получило в достаточном количестве вакцину индийского производства. 26 мая в области начнется массовая бесплатная вакцинация против кори и краснухи специальными самоблокирующими шприцами. Медики заверяют общественность края, что вакцина индийского производства “действительно сертифицирована в Украине”, она после положительного заключения ВОЗ прошла тестирование в Киевском центре иммунологии. По их словам, в Украине этой вакциной уже 6 лет проводят прививку и не было “никаких эксцессов”.