Министерство здравоохранения Японии расследует серию пищевых отравлений сырой говядиной в сети ресторанов барбекю, в результате которых погибли четыре человека. Отравление произошло в ресторанах одной из сетей в префектурах Тояма и Фукуи. В числе жертв два молодых человека и две взрослых женщины. Десятки других посетителей ресторанов этой сети в других префектурах также жалуются на здоровье.
По данным медиков, в телах двух молодых человек был обнаружен штамм кишечной палочки О-111, сообщает Интерфакс-Украина.
По данным источников, мясо, подаваемое в сети ресторанов, поставлялось специально оптовиком из Токио, который заверяет, что говядина была нарезана кусочками и хранилась в холодильниках в вакуумной упаковке. При этом отмечается, что мясо не было предназначено для употребления в сыром виде. Однако представитель сети ресторанов заявил, что якобы компания-поставщик отметила, что мясо безопасно для использования в приготовлении сырых блюд из говядины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Сергей Рыженко поручил срочно провести в регионах проверки детских молочных кухонь и пищеблоков в детских учебных заведениях.