В США в Калифорнии бушуют лесные пожары, вследствие чего погиб пожарный, а сотни местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Об этом говорится в сюжете телеканала NBC,сообщил корреспондент ГолосUA.

Отмечается, что более чем 9 тысяч пожарных боролись с огнем в 24 очагах пожаров в Калифорнии в течение 1 августа. По словам представителя департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Дэниела Берланта, Калифорния четвертый год подряд ощущает последствия исторической засухи, которая приводит к пожарам.

В Калифорнии уже объявлено чрезвычайное положение. Мобилизована Национальная гвардия Калифорнии, в борьбе с огнем задействованы два воздушных танкера С-130 и 9 вертолетов. По словам губернатора Джери Брауна, ожидаемое снижение температуры может способствовать борьбы со стихией, но разряды молний во время гроз могут привести к новым возгораниям.

Также, как стало известно, обнаружено тело пожарного Лесной службы США Дэвида Рула в 100 милях к югу от штата Орегон в Национальном лесу Модок. Расследование его смерти уже начато, а в Сакраменто приспущены флаги в его честь.

Сообщается, что один из крупнейших пожаров в Калифорнии длится в Лейк-Каунти, к северо-западу от Сакраменто. Огонь распространился на 22500 акров, вследствие чего 650 местных жителей были эвакуированы. В ближайшее время эвакуация может затронуть жителей 5 тысяч домов.