41-летний Трофимов был признан виновным в растлении 14-летней местной жительницы. Гражданин Камбоджи, который, по данным следствия, доставил российскому бизнесмену несовершеннолетнюю девочку, приговорен к 11 годам тюрьмы за сводничество.

 

В ходе расследования в отношении Трофимова выдвигались обвинения в изнасиловании шести несовершеннолетних камбоджиек, однако до суда дошел лишь один эпизод. Адвокаты Трофимова после вынесения приговора 14 марта заявили, что решение суда крайне негативно скажется на имидже Камбоджи в глазах иностранных инвесторов. Против россиянина, сообщили представители защиты, нет никаких улик, кроме "вызывающих сомнение показаний пострадавшей".

 

Сам Трофимов на суде утверждал, что никогда не встречался с потерпевшей. После вынесения приговора россиянин категорически отказался делать какие-либо заявления для прессы.

 

Александр Трофимов возглавлял компанию Koh Puos Investment Group Ltd, которая в 2006 году взяла в аренду на 99 лет остров у побережья курортного города Сиануквилль, пообещав инвестировать в развитие туристической сферы 300 миллионов долларов. Об аресте россиянина по обвинению в совращении несовершеннолетних стало известно 18 октября 2007 года.