Сыщики пока молчат о том, есть ли какая-то связь между всеми четырьмя найденными фрагментами человеческих тел, однако во всех случаях речь идет о ступнях правой ноги, найденных на побережье штата Британская Колумбия.

 

Шокирующие находки сделаны в окрестностях города Ванкувер, и пока в полиции не торопятся с выводами, в обществе множатся слухи и предположения на сей счет. Некоторые считают, что найденные останки принадлежат жертвам какой-то авиакатастрофы, или являются свидетельствами какого-то страшного преступления. Во всех четырех случаях есть много общего: ступни обуты в кроссовки и находились на островах недалеко от города. Последняя ступня была найдена в минувший четверг на острове Киркленд, что в 25 километрах к югу от Ванкувера. Страшную находку сделал прохожий, поставивший в известность полицию. Сыщики озадачены этим делом, которое, по свидетельству констебля полиции Энни Линто, они называют "загадочным и очень необычным".

 

Две обнаруженных ступни имеют 46-й размер ноги, а параметры остальных человеческих останков скрываются. По словам руководителя патологоанатомов штата Британская Колумбия Терри Смита, уже проведены ДНК-анализы трех ступней. Как рассказал Линто, сейчас полицейские работают с базой данных по пропавшим без вести в надежде установить личности тех, кому принадлежали найденные ступни.

 

Океанские воды способны переносить человеческие останки на полторы тысячи километров, свидетельствует бывший профессор океанографии в Вашингтонском университете Куртис Эббесмейер. Это сильно усложняет поиск новых улик возможного преступления. Специалисты затрудняются сказать, были ли ступни отделены от остального тела, или это произошло естественным образом. Эксперты склоняются ко второму предположению и считают, что именно обувь спасла ступни от быстрого разложения.