"Мы отобрали пробы в устье реки Рубас и в Каспии, результаты анализа показали, что в морской воде содержание нефтяных углеводородов превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз", - сказала Магомедова, добавив, что даже визуально уровень загрязнения воды в устье реки предельно высокий.

 

 

По ее словам, нефтяная пленка, которая покрывает реку, накапливается возле боновых заграждений, но потом "струей почти в половину реки вливается в море".

 

 

Тем временем в Дагестане продолжаются работы по устранению последствий аварии на магистральном нефтепроводе Баку-Новороссийск. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, площадь нефтяного пятна у побережья Каспийского моря на месте впадения реки Рубас составила около 100 кв.м.

 

 

Работы по ликвидации последствий аварии ведут специалисты объединения "Черноморсктранснефть".

 

 

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе из разошедшегося сварного шва нефтепровода на почву вылились около 100 тонн нефти, более пяти тонн попало в реку Рубас. Вскоре нефть была остановлена, начался вывоз загрязненной почвы.

 

 

Напомним, прорыв трубопровода, ранее называвшегося "Грозный-Баку", произошел в воскресенье в 20 километрах от дагестанского села Белиджи. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе, пять тонн попали в реку Рубас, которая впадает в Каспий.