В Киеве в пятницу, 20 марта, около 16:00 задержали автомобиль с арсеналом оружия.

Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ГАИ.

Volkswagen Caddy был остановлен на Житомирском контрольно-пропускном пункте «Сосновый Бор». Сотрудники автоинспекции на момент остановки располагали оперативной информацией о том, что к ним движется автомобиль, на котором, возможно, перевозят оружие.

«Инспекторы ГАИ на КПП «Сосновый бор» заметили похожий по приметам автомобиль и остановили его. Водитель вышел из машины и, по просьбе инспекторов, предоставил для проверки документы, при этом мужчина заметно нервничал. И не зря», –; сказано в сообщении.

Во время осмотра автомобиля правоохранители обратили внимание на 12 картонных коробок, которые были плотно упакованы. На вопрос инспекторов ГАИ об их содержимом, водитель ответил, что перевозит груз, который ему поручили, о том, что именно находится в коробках, он понятия не имеет.

«По просьбе инспекторов ГАИ водитель открыл одну из коробок, и там оказались предметы, похожие на оружие. После этого была вызвана на место происшествия следственно-оперативная группа, которая обнаружила в автомобиле Volkswagen Caddy большое количество предметов, похожих на пистолеты марок «Глок» и «Вальтер», а также пулеметы «РАК». Кроме того, правоохранители обнаружили 140 магазинов к оружию и патроны», –; рассказали в автоинспекции.

По словам задержанного водителя –; 37-летнего киевлянина, изъятые предметы являются макетами. Правоохранители передали предметы в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы.

Напомним, 20 марта сотрудники Печерского РО УМВД Украины в городе Киеве получили информацию о местонахождении склада со взрывчаткой в центре столицы.