Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Киеве двух иностранцев, которые незаконно находились на территории Украины. Один из задержанных имеет статус "вора в законе", известный по прозвищу "Куцу", другой - также влиятельный криминальный авторитет "Кахело".

"Как выяснили правоохранители, "вор в законе" в последнее время проживал на территории Донецкой области, где имел значительное влияние на криминогенную обстановку и контролировал преступные группы, занимавшиеся совершением тяжких преступлений. "Законник" назначал "смотрящих" в учреждениях исполнения наказаний, в других местах областного и районного значения восточных регионов и контролировал "общак", - сообщают в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Как сообщается "Куцу" был неоднократно судим на территории Грузии и России. Кроме того его неоднократно задерживали в Украине. В 2007 году он незаконно получил гражданство Украины, которое в 2012 году отменили и "выдворен за пределы территории страны".

"Несмотря на это, "вор в законе" снова вернулся. В Украину он пригласил еще и своего родственника, который также имеет большое влияние в "преступном мире" за способность совершить любое преступление. "Кахело" ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное убийство. В Украину прибыл также нелегально", - говорят в пресс-службе.

По информации, которая поступает в ГУБОП, с начала сепаратистских проявлений они организовали несколько собственных групп в составе террористической организации ДНР, основными заданиями для которых были мародерство, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, в том числе завладение огнестрельным оружием в большом количестве.

Кроме этого, по просьбе неустановленных лиц «Кахело» пытался за счет собственного авторитета дестабилизировать обстановку в заведениях Пенитенциарной службы на территории Донецкой и Луганской областей, подстрекая осужденных к совершению массовых беспорядков с целью незаконного принудительного освобождения, вооружения и пополнения состава представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

В столицу злоумышленники прибыли для установления контроля над бизнесменами среднего звена, которые проживали в Донецкой области, однако в связи с последними событиями были вынуждены выехать в Киев.

Теперь задержанные заключены в пункт временного пребывания иностранцев, которые незаконно находятся на территории Украины. Правоохранители готовят необходимые материалы для принудительного выдворения сроком на 5 лет.