Председатель участка препятствовала работе комиссии в Днепровском районе столицы, по факту инцидента правоохранители начали уголовное производство.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве.

Сообщение о конфликте поступило в Днепровское РУ Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве и на место происшествия немедленно отправилась следственно-оперативная группа райуправления милиции.

"По прибытию по указанному адресу правоохранители установили: инцидент произошел между членами комиссии и председателем УИК. Женщина пришла на участок в состоянии опьянения (при проверке наличия алкоголя в крови установлено 1,7 промилле) и всячески препятствовала работе комиссии. В результате члены УИК проголосовали за отстранение ее от исполнения обязанностей и переизбрали председателя. В 9:10 участок начал работу", - отметили в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 157 (Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушительнице грозит от трех до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

"Мы мгновенно реагируем на все сообщения о нарушениях избирательного законодательства. В случае каких-либо противоправных действий со стороны участников избирательного процесса будем принимать меры по их пресечению. Для этого мы предусмотрели достаточно сил и средств", - отметил начальник ГУ Нацполиции Украины в городе Киеве Александр Терещук, который выезжал на место происшествия.

Кроме того, руководитель столичных правоохранителей призвал граждан с пониманием относиться к усиленным мерам безопасности.

Напомним, сегодня впервые в истории независимой Украины проходит второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Отметим также, что второй тур выборов не проходит в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. Сегодня, 15 ноября, министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.

Согласно информации сети ОПОРА, по состоянию на 8:00 по всей Украине открылись 92% избирательных участков.