С начала похолодания в киевские травмпункты ежедневно обращались от 25 до 46 человек, получивших травмы из-за гололеда.

 

Об этом сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анатолий Вершигора.

 

"Сейчас данные по состоянию на 4 января. За эти дни не было много травмированных. За эти дни мы имели от 25 до 46 человек пострадавших. 4 января падало 25 человек, из них 2 детей. Из них доставлены в стационар 5 взрослых", - рассказал он.

 

Кроме того, по словам Вершигоры в течение последних дней было "4 или 5 человек с переохлаждением".

 

Он сообщил, что все люди, которые получили переохлаждение не имеют определенного места жительства. Кроме того, по состоянию на 4 января, одна женщина замерзла насмерть.

 

"По состоянию на 4 число один человек замерз - бездомная женщина, старше 80 лет", - сказал Вершигора.

 

Основные травмы, с которыми обращались в травмпункт, - ушибы, переломы предплечья, голеней.

 

"Проблема в том, что люди неправильно падают - падают на прямую руку, подворачивают в ямках ногу. Тяжелых травм, как переломы бедра, нет", - сказал Вершигора.

 

Чтобы меньше падать, специалисты советуют выбирать обувь на подошве из микропористой или другой мягкой основы без каблуков, не держать руки в карманах на улице, ходить медленно, "шаркать ногами".

 

"При нарушении равновесия сразу согните ноги в коленях, это также поможет вам снизить высоту, если чувствуете, что падения не избежать. Спускаясь или поднимаясь по лестнице, держитесь за поручни, обязательно ставьте на ступеньку обе ноги. Будьте морально готовы к падению", - рекомендуют в КГГА.

Ранее сообщалось, что синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий на Рождество.